Reactivos EGEL Plus de Ingeniería Electrónica gratis: examen de prueba de 10 minutos
Prueba gratuita de 5 pasos
Gratis, sin registrarte. 5 pasos, tal como estudiarías con el programa completo.
Material original de CEMPA. CEMPA es independiente del Ceneval.
Qué incluye esta prueba
Son 3 reactivos del banco del programa, de 3 áreas distintas, una lección completa, flashcards, el mapa de temas y tu primer día de estudio. Aquí tienes los reactivos con su respuesta explicada; abajo, el botón para hacerlos uno por uno.
Reactivo 1 · Área 1 · 1.2 Alternativas del diseño
Un regulador lineal convierte 24 V en 5 V y entrega 0.8 A a la carga. ¿Qué eficiencia tiene, qué potencia disipa y qué conviene en este caso?
A.79.2 % de eficiencia y 15.2 W disipados; la fuente lineal se conserva por su sencillez
B.20.8 % de eficiencia y 15.2 W disipados; la caída de 19 V pide una fuente conmutada (respuesta correcta)
C.20.8 % de eficiencia y 4.0 W disipados; un disipador pequeño basta para la fuente lineal
Por qué es la B: La potencia útil es 5 × 0.8 = 4 W. El regulador lineal disipa la caída por la corriente: (24 − 5) × 0.8 = 15.2 W, y su eficiencia es Vo/Vi = 5/24 = 20.8 %. Una conmutada de 90 % disiparía cerca de 0.44 W. El 79.2 % es la fracción de la tensión que se pierde, no la eficiencia; y los 4.0 W toman la potencia de la carga como si fuera la pérdida, con lo que se subestima el calor casi cuatro veces.
Error común: Confundir la fracción perdida con la eficiencia, o tomar la potencia de salida como la potencia que el regulador disipa.
Reactivo 2 · Área 3: 3.2 Funcionamiento de equipos y sistemas
Reactivo 2 · Área 3 · 3.2 Funcionamiento de equipos y sistemas
Una etapa emisor común con Vcc = 9 V, divisor R1 = 33 kΩ y R2 = 6.8 kΩ, RC = 2.7 kΩ y RE = 560 Ω debería tener unos 1.5 V en la base y unos 0.8 V en el emisor. Se miden VB = 0 V, VE = 0 V y VC = 9 V. ¿Cuál es el diagnóstico más probable?
A.Transistor en corte por falta de polarización: R1 abierta o R2 en corto (respuesta correcta)
B.Capacitor de desacoplo del emisor con fuga que lleva VE a 0 V en región activa
C.Transistor saturado por exceso de corriente de base: R1 menor o R2 abierta
Por qué es la A: Con VB = 0 V y VE = 0 V la unión base-emisor tiene 0 V, muy lejos de 0.7 V, así que no circula corriente de base ni de colector; sin caída en RC, VC queda en Vcc = 9 V: corte. La causa está en el divisor que fija la base: R1 abierta o R2 en corto, y se confirma midiendo sus resistencias con la tarjeta apagada. En saturación VC estaría cerca de VE + 0.2 V, no en 9 V. Un capacitor con fuga no explica VBE = 0 con una región activa, pues activa exige unos 0.7 V entre base y emisor.
Error común: Confundir corte con saturación: con colector igual a Vcc y base en 0 V falta polarización, mientras que en saturación el colector baja casi hasta el emisor.
Reactivo 3 · Área 2: 2.4 Montaje de equipos y sistemas
Reactivo 3 · Área 2 · 2.4 Montaje de equipos y sistemas
Un gabinete disipa 85 W en total. El ambiente máximo es de 35 °C y el interior no debe pasar de 47 °C. Con ρ = 1.15 kg/m³ y cp = 1005 J/(kg·K), y un margen de 2 por la presión estática, ¿qué caudal nominal de catálogo se elige?
A.44 m³/h, el doble del caudal calculado de 22.1 m³/h con un salto de 12 K (respuesta correcta)
B.11 m³/h, el doble del caudal calculado con el salto total de 47 K
C.22 m³/h, el caudal calculado con un salto de 12 K y el margen omitido
Por qué es la A: El salto de temperatura permitido es 47 − 35 = 12 K, y Q = P/(ρ·cp·ΔT) = 85/(1.15 × 1005 × 12) = 0.00613 m³/s, es decir 22.1 m³/h. Como el caudal de catálogo es a presión estática cero y el real con filtros y rejillas es menor, se elige el doble: 44 m³/h. Sin margen el ventilador quedaría corto en operación real, y usar 47 K como salto confunde la temperatura interior con el aumento permitido, de modo que subdimensiona el caudal (5.6 m³/h).
Error común: Usar la temperatura interior máxima en lugar del salto permitido, o dimensionar el ventilador sin margen por presión estática.
Preguntas frecuentes sobre la prueba del EGEL Plus de Ingeniería Electrónica
¿Estos reactivos son del examen real?
No. Son reactivos originales de CEMPA, escritos a partir del temario público del EGEL Plus de Ingeniería Electrónica. No son preguntas del Ceneval y CEMPA es una empresa independiente, sin afiliación ni aval del Ceneval.
¿Cuántos reactivos tiene el examen real de Ingeniería Electrónica?
El EGEL Plus de Ingeniería Electrónica tiene 200 reactivos: 140 de la carrera y 60 de Lenguaje y Comunicación, todos de opción múltiple con 3 opciones. Esta prueba trae 3 de ellos como muestra.
¿Qué diferencia hay entre el examen de prueba y el simulador?
El examen de prueba dura 10 minutos y te deja conocer el programa de preparación CEMPA: 3 reactivos con respuesta explicada, una lección, flashcards y tu primer día de estudio. El simulador es un diagnóstico de 15 preguntas, repartidas por área, que termina con tu resultado por área. Simulador gratis.
¿Cómo sigo después de la prueba?
Haz el simulador para ver tu resultado por área y arma tu plan de estudio según los días que te quedan. Si te sirve cómo se explica, el programa de preparación completo está en la página del EGEL Plus de Ingeniería Electrónica. Ver el programa.
Contesta 3 preguntas
Una pregunta por pantalla, de 3 áreas distintas. Contesta y lee por qué sí y cuál es el error común. Así vienen las del banco del programa.
Pregunta 1 de 3
Área 1 · 1.2 Alternativas del diseño
Un regulador lineal convierte 24 V en 5 V y entrega 0.8 A a la carga. ¿Qué eficiencia tiene, qué potencia disipa y qué conviene en este caso?
Área 3 · 3.2 Funcionamiento de equipos y sistemas
Una etapa emisor común con Vcc = 9 V, divisor R1 = 33 kΩ y R2 = 6.8 kΩ, RC = 2.7 kΩ y RE = 560 Ω debería tener unos 1.5 V en la base y unos 0.8 V en el emisor. Se miden VB = 0 V, VE = 0 V y VC = 9 V. ¿Cuál es el diagnóstico más probable?
Área 2 · 2.4 Montaje de equipos y sistemas
Un gabinete disipa 85 W en total. El ambiente máximo es de 35 °C y el interior no debe pasar de 47 °C. Con ρ = 1.15 kg/m³ y cp = 1005 J/(kg·K), y un margen de 2 por la presión estática, ¿qué caudal nominal de catálogo se elige?
Elige una opción para ver la explicación.
Así se explica
Una sección completa del material, tal como viene en el programa: tabla, ideas clave y el estilo en que se explica.
Capítulo 3 · Área 1
Alternativas del diseño
Prioridad
Alta — 14 de 140 reactivos disciplinares (10.0 %); casi todos son comparaciones con un cálculo corto
Tiempo
6 h (ruta 30 días) · 3 h (15 días) · 1 h 15 min (7 días)
Sección 1 de 7
Analógico o digital, discreto o integrado, y plataforma de cómputo
Lo analógico procesa la señal continua con bajo retardo y ancho de banda alto, pero sufre ruido, tolerancias y deriva, y no se reprograma. Lo digital es reproducible, programable e inmune al ruido mientras el nivel lógico se distinga, pero exige convertidores, añade latencia y consume en cada conmutación. La regla práctica es acondicionar en analógico lo mínimo (amplificar, filtrar, proteger) y digitalizar pronto. Un circuito integrado reduce tamaño, número de componentes y costo en volumen, y logra un apareamiento entre dispositivos que los discretos no alcanzan; los discretos se reservan para potencia, tensiones altas o funciones que no existen integradas.
Plataforma
Fortaleza
Debilidad
Cuándo se elige
Microcontrolador
Control secuencial, periféricos integrados, bajo costo y consumo, desarrollo corto
Poca capacidad de procesamiento paralelo
Control, interfaz de usuario, adquisición lenta o media
Procesamiento en tiempo real a alta velocidad, prototipos de lógica
DSP
Operaciones de multiplicación y acumulación en una instrucción, filtros y FFT
Costo medio, ecosistema menos amplio
Audio, comunicaciones, control de motores avanzado
ASIC
Mínimo costo unitario y consumo a volumen muy alto
Costo no recurrente alto, sin cambios tras fabricar
Producción de cientos de miles de piezas con función estable
Dos cálculos frecuentes. Un filtro FIR de 64 coeficientes con muestreo de 48 kHz exige 64 × 48 000 = 3.07 millones de multiplicaciones y acumulaciones por segundo, una carga holgada para un DSP y apretada para un microcontrolador pequeño. Un ASIC con costo no recurrente de 2 000 000 y costo unitario de 8, frente a una FPGA de 60 por pieza, se amortiza a partir de 2 000 000/(60 menos 8) = 38 462 piezas; por debajo de ese volumen gana la FPGA.
El capítulo sigue con 6 secciones más, un caso práctico, "Cómo lo pregunta Ceneval" y el checklist de dominio.
Repasa con flashcards
Cuatro tarjetas reales del programa. Tócalas para voltearlas.
Has volteado 0 de 4.
Lo que estudias
Las 3 áreas del examen con su peso real. Toca una para ver sus subáreas y los temas que cubre el programa.
1.1Necesidades, requerimientos y especificaciones técnicas8 · 6 %
Identificación de necesidades
Requerimientos técnicos
Definición de especificaciones
1.2Alternativas del diseño14 · 10 %
Análisis de alternativas de diseño
Selección de tecnologías y componentes
Instrumentación y protocolos de comunicación
1.3Modelado y simulación del diseño15 · 11 %
Modelos matemáticos de circuitos y sistemas
Simulación con software
Interpretación de resultados
1.4Viabilidad del diseño13 · 9 %
Alcances y entregables
Análisis costo-beneficio
Cumplimiento normativo
2.1Especificaciones técnicas10 · 7 %
Interpretación de especificaciones
Hojas de datos de componentes
2.2Procedimientos y recursos para implementación11 · 8 %
Procedimientos tecnológicos
Condiciones y riesgos de implementación
Herramientas e instrumentos de medición
2.3Prototipo experimental11 · 8 %
Manufactura del prototipo
Pruebas y calibración
2.4Montaje de equipos y sistemas11 · 8 %
Interpretación de diagramas electrónicos
Montaje e integración de subsistemas
3.1Uso de equipos y sistemas14 · 10 %
Simbología y nomenclatura
Parámetros de operación
Manuales y protocolos de uso
3.2Funcionamiento de equipos y sistemas22 · 16 %
Análisis de diagramas y manuales
Características técnicas de equipos
Medición de parámetros de operación
3.3Mantenimiento de equipos y sistemas11 · 8 %
Medidas de seguridad
Detección de fallas y riesgos
Mantenimiento preventivo y correctivo
Pesos calculados sobre los 140 reactivos disciplinares de la estructura oficial. El programa dedica a cada área un tiempo proporcional a este peso.
Tu primer día
El día 1 del plan de 30 días, tal cual viene en el programa. Marca lo que harías.
Plan de 30 días · Día 1
Medir tu punto de partida real, subárea por subárea, antes de estudiar una sola línea, y entender cómo se califica el examen y cómo se reparten los 200 reactivos.
5 h 10 min
Prueba de 10 minutos
Terminaste la prueba 🎉
Así se estudia con el programa de Ingeniería Electrónica: preguntas explicadas, lección, repaso, mapa de temas y plan por días.
0 de 3
aciertos (0 contestadas)
0 de 4
flashcards volteadas
0
tareas del día 1
El programa completo
Programa de preparación CEMPA para el EGEL Plus de Ingeniería Electrónica
13 capítulos ordenados por el peso de cada área, 304 reactivos con respuesta explicada, 3 simuladores, 154 flashcards y planes de 30, 15, 7 días. 12 documentos digitales que te llegan a tu correo al comprar, sin caducidad.
$1,299 o 12 MSI de $108.25 con tarjetas de crédito participantes. También tarjeta de débito, PayPal, Apple Pay, Google Pay, SPEI y OXXO. Garantía sujeta a términos y condiciones.
Generada el 2026-10-18 desde las fuentes del programa (12 documentos digitales). Los reactivos son originales de CEMPA; no son preguntas del Ceneval. CEMPA es una empresa independiente; no está afiliada ni avalada por el Ceneval.